• Актуальная информация

Глава Советского района Игорь Набатов распорядился продолжить работу по поиску подходящего здания для размещения многофункционального центра в городе Советский

06.10.2016

Вчера Сергей Яковкин, депутат Думы Советского района и один из членов инициативной группы, встречавшиеся накануне с руководством депэкономразвития ХМАО-Югры по вопросу переноса сроков реализации проекта по размещению МФЦ города Советский в приспособленное здание, доложил главе Советского района и членам общественного Совета о результатах поездки. По его словам, в Правительстве автономного округа поддержали инициативу общественников муниципалитета, порекомендовав при этом основательно подойти к выбору здания. «Нам посоветовали тщательно изучить рынок коммерческой недвижимости в городе Советский, в случае необходимости определить какие еще административные учреждения могли бы размещаться в здании МФЦ», — сообщил Сергей Владимирович. При этом, по словам депутата районной Думы, окружные чиновники были крайне удивлены, когда услышали о нормативных требованиях, якобы предписывающих многофункциональному центру в городе Советский размещаться на площади не ниже полутора тысячи квадратных метров. «Нам было заявлено, что существующий размер площадей здания МФЦ в райцентре (167 кв. метров) вполне обеспечивает потребности жителей города Советский (28 тысяч населения). При этом в Департаменте подчеркнули, что возражать против расширения не будут. Так, по предварительным расчетам специалистов Департамента экономического развития ХМАО-Югры, курирующих деятельность МФЦ в автономном округе, Советскому району вполне хватило бы здания общей площадью 600-800 квадратных метров. Также из разговора мы поняли, что МФЦ может располагаться по соседству с любыми учреждениями, но удобней, если это будут административные структуры», — рассказал Сергей Яковкин.

Выслушав доклад, Игорь Набатов отметил, что у муниципального образования расширились возможности по поиску вариантов размещения МФЦ в городе Советский и распорядился создать соответствующую рабочую группу из специалистов управления экономического развития, УКСа и членов инициативной группы общественного Совета Советского района. Было решено, что работники районной администрации и общественники займутся мониторингом рынка коммерческой недвижимости, выберут несколько наиболее подходящих вариантов помещений и вынесут их на публичное обсуждение на очередном заседании общественного Совета Советского района.

Пресс-служба администрации Советского района