• Актуальная информация

В администрации Советского района состоялось очередное заседание КЧС

04.10.2016

В администрации Советского района состоялось очередное заседание КЧС

В минувшую пятницу в большом зале администрации Советского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В первую очередь обсудили готовность объектов жизнеобеспечения к предстоящим холодам. Работы по подготовке к осенне-зимнему периоду велись во всех поселениях района, однако, как выяснилось, не везде были достигнуты положительные результаты. Так по словам главы с.п. Алябьевский Андрея Юдеева, состояние некоторых объектов водо и теплоснабжения оставляют желать лучшего: «Имели место две аварийных ситуации — одна по воде, одна по теплу. Это говорит о ненадлежащей подготовке». На основании озвученных фактов, Андрей Юдеев предложил создать еще одну комиссию для осуществления повторной проверки всех коммунальных объектов и проведенных на них работ. Исполняющий обязанности заместителя главы Советского района по развитию коммунального комплекса Петр Кошкаров заверил главу сельского поселения, что в скором времени в Алябьевском будет решена самая серьезная проблема ЖКХ — начнется замена оборудования на водоочистных сооружениях. Необходимые средства для этого у предприятия «Водоканал»

Что касается жилого фонда сельского поселения, в начале сентября все дома были обследованы специально созданной комиссией. По результатам проверки, все 18 многоквартирных домов полностью готовы к эксплуатации в зимний период. Также, разработан график посещения жилых помещений граждан, ведущих асоциальный образ жизни с целью проведения бесед и инструктажей на противопожарную тематику.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации г.п Советский Сергей Мингалев доложил об обследовании жилого фонда в Советском. Он отметил, что особое внимание уделяется домам с низкой пожарной устойчивостью и расселенным домам, а также состоянию систем оповещения и содержанию в надлежащем виде источников противопожарного водоснабжения. На сегодняшний день проведена проверка на готовность имущества для тушения пожаров находящегося на балансе г.п Советский и инженерной техники, а также подготовка к использованию имеющейся водовозной техники.

По словам начальника Советского местного пожарно — спасательного гарнизона Андрея Стеченко, сотрудниками МЧС ежегодно во всех поселениях Советского района обследуются пожарные гидранты и источники наружного противопожарного водоснабжения и на сегодняшний день неисправных водоисточников в районе нет. Вопросы вызывают лишь сети водоснабжения в г.п. Пионерский, которые включают в себя 43 пожарных гидранта и большая часть из них в неисправном состоянии. Как пояснил Петр Кошкаров, эти гидранты сегодня обслуживает ООО «Водоканал», поскольку они являются неотъемлемой частью сетей водоснабжения.

Отдельный вопрос возник у представителя МЧС относительно содержания источников водоснабжения: «Есть неработающие сливные отверстия, которые приведут к перемерзанию стояков пожарных гидрантов. Хотелось бы узнать, намечены ли какие-нибудь мероприятия, до наступления морозов остается совсем немного времени» — обратился к представителю ООО «Водоканал» Андрей Стеченко. Заместитель директора ООО «Водоканал» Андрей Селихов пояснил, что в данный момент осуществляется чистка канализации и по мере выполнения запланированных работ будет уделено должное внимание чистке колодцев.

Пресс-служба администрации Советского района