• Актуальная информация

Глава Советского района Игорь Набатов обсудил с главами поселений вопросы эксплуатации приборов уличного освещения

03.10.2016

Встреча состоялась сегодня по инициативе глав поселений Советского района, которые выразили обеспокоенность новыми требованиями энергетиков, согласно которым поселковые администрации должны будут с нового года заключать договоры аренды на эксплуатацию фонарей уличного освещения, расположенных на сетях кампании «ЮРЭСК. «До нового года мы отработаем спокойно в рамках действующего договора, а дальше поселки оказываются в подвешенном состоянии. Не ясно, о какой сумме арендных платежей идет речь, на каких условиях работать дальше, как планировать расходы поселковых бюджетов в части необходимых затрат на уличное освещение», — обратилась к Игорю Набатову глава городского поселения Таежный Надежда Симонова. В свою очередь, Игорь Александрович попросил директора компании «Совэнерго» Виктора Казакова прокомментировать ситуацию. «В свое время Советский район был одной из первых территорий в автономном округе, которая в рамках процесса приватизации продала сети уличного освещения энергетикам. При этом размежевания электросетевого хозяйства как такового не проводилось, так что сети были проданы вместе с опорами и уличными фонарями. Сложилась ситуация, при которой полномочия по уличному освещению находятся у глав поселений, а имущество, необходимое для их осуществления – нет. Мы предлагаем вам подписать соглашение о размежевании фонарей уличного освещения из электросетевого комплекса, забрать их в аренду и объявлять по ним конкурсы. Я разговаривал с руководителем головного предприятия «ЮРЭСК» и он понимает, что размер аренды для поселковых бюджетов должен быть необременительным. Речь идет о сумме 25-35 тысяч рублей в год», — сообщил Виктор Казаков.

Убедившись, что главы поселений поддерживают предложение энергетиков, Игорь Александрович попросил их провести дополнительную инвентаризацию приборов уличного освещения: «Я знаю, что вы регулярно проводите подобные обследования, но думаю, что сейчас как раз тот случай когда к вопросу следует подойти с особой основательностью, чтобы располагать свежими объективными данными об электрификации ваших поселений».

Пресс-служба администрации Советского района