• Актуальная информация

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Советского района

29.09.2016

Сегодня в большом зале администрации Советского района прошло плановое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, под председательством заместителя главы Советского района по социальному развитию Людмилы Носковой.

Об итогах эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в 2015-2016 году доложила главный специалист — эксперт ТО УРПН в г. Югорске и Советском районе Елена Нечаева. По ее словам, эпидемия заболеваемости была зарегистрирована на 3-5 неделях 2016 года. Основным возбудителем эпидемии являлся вирус гриппа AH1N1. В структуре заболеваемости гриппом удельный вес взрослого населения составил 71%, детского населения — 29%. Всего в двух случаях заболеваемость была зарегистрирована у лиц, прошедших вакцинацию, то есть непривитые граждане болели в 16 раз чаще, чем привитые. При подготовке к эпидсезону в прошлом году было привито 14180 человек, что составило 28,8% населения Советского района.

Основными направлениями профилактической работы в 2016-2017 годах являются вакцинопрофилактика и неспецифическая профилактика. Согласно плана иммунизации, в этом году необходимо вакцинировать до 40% населения Советского района и 75% групп риска — это дошкольники, учащиеся начальных классов, работники образовательных и медицинских учреждений. Также, Елена Эдуардовна отметила, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, все сотрудники образовательных учреждений обязаны пройти вакцинацию: «В этом году, в период эпидемий мы будем продолжать практику отстранения от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию».

Представители медицинских организаций городских поселений Советский, Пионерский и Коммунистический доложили об обеспеченности учреждений вакцинами против гриппа, препаратами для реализации программы неспецифической профилактики и средствами индивидуальной защиты. На сегодняшний день вакцина и средства неспецифической профилактики присутствуют в полном объеме, за исключением Советской районной больницы. Здесь детская вакцина против гриппа реализована в количестве 1400 единиц из 4000. Поступление остальной вакцины ожидается в октябре месяце. Средствами индивидуальной защиты все медицинские учреждения обеспечены в достаточном количестве.

Начальник Управления образования администрации Советского района Александр Войтукевич рассказал об обеспеченности препаратами для неспецифической профилактики воспитанников детских дошкольных учреждений, учащихся начальных классов школ района а также работников образовательных учреждений. По данным мониторинга, в школах и детских садах выявлено недостаточное количество средств неспецифической профилактики гриппа, либо полное их отсутствие. В связи с этим, Управлением образования в районную администрацию была направлена заявка на финансирование закупки вех необходимых препаратов, общей суммой более 2 миллионов рублей.

Также, обсудили вопрос вакцинации против гриппа работников на предприятиях Советского района. В соответствии с письмом Главного государственного санитарного врача по ХМАО — Югре Соловьевой М.Г. о выделении финансовых средств на приобретение вакцины, руководителям крупных предприятий, действующих на территории района, были направлены обращения с предложением провести вакцинацию сотрудников организаций за счет средств работодателя. Представители отдельных организаций отметили, что в связи с низкой востребованностью вакцинации среди работников, средств на профилактические мероприятия руководством не выделяется. Однако, Елена Нечаева указала на то, что существует ряд предприятий, которые обязаны проходить вакцинопрофилактику — в том числе крупные торговые точки, работники которых относятся к группе риска. В случае невозможности вакцинации сотрудников за счет средств работодателя, они будут включены в общий план иммунизации по Советскому району.

Пресс-служба администрации Советского района