• Актуальная информация

Заседание  Межведомственной комиссии Советского района по противодействию экстремистской деятельности

09.09.2016

Заседание Межведомственной комиссии Советского района по противодействию экстремистской деятельности

7 сентября в большом зале администрации Советского района состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии Советского района по противодействию экстремистской деятельности под председательством исполняющего обязанности главы Советского района Александра Кулагина. На заседании, в соответствии с планом работы комиссии были рассмотрены вопросы, связанные с состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений на территории района, а также принимаемые меры направленные на профилактику экстремизма.

Как доложила заместитель главы городского поселения Советский по социальным вопросам Наталья Шабалина, с целью укрепления ценностей многонационального Российского общества, на территории городского поселения Советский действует муниципальная программа «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Советском районе на 2016 — 2018 годы». В рамках этой программы осуществляется взаимодействие с общественными организациями социально-ориентированной, религиозной и политической направленности. Учреждениями культуры и спорта проводятся различные мероприятия, направленные на развитие толерантной среды. Не менее важную роль в формировании благоприятной обстановки на территории района играют сфера образования и социальная сфера.

Об эффективности принимаемых мер по оказанию содействия в адаптации мигрантов в культурное и социальное пространство Советского района рассказали представители Департамента социального развития и Управления образования администрации Советского района. Как сообщила специалист отдела по дополнительному образованию и воспитательной работе Управления образования Снежана Фазлиахметова, по данным образовательных организаций в 2016 году в городе Советский зарегистрировано 63 семьи мигрантов, в которых воспитывается 111 детей в возрасте до 18 лет. Из них 72 – школьники, 22 – дошкольники, посещающие детские сады. В целях успешной социальной адаптации детей мигрантов с 2014 года в общеобразовательных организациях района внедрена и реализуется программа развивающих занятий для обучающихся 1-4 классов «Развитие познавательной сферы младших школьников». В 2015- 2016 учебном году в общеобразовательных школах района реализовывалась адаптированная рабочая программа по курсу «Русский язык как иностранный» для детей мигрантов, «Развитие устной речи и коррекция письма», «Тексты для проверки техники и выразительного чтения». Так же используются формы дополнительной работы с детьми мигрантами, не владеющими русским языком: индивидуальные занятия по развитию русской речи, логопедическое сопровождение, привлечение обучающихся к участию в очных и дистанционных конкурсах, олимпиадах. Ежемесячно в образовательных организациях проводится диагностическая работа по изучению личностных свойств толерантности у учащихся, по результатам которой прослеживается стабильная положительная оценка в межличностных отношениях между обучающимися.

Начальник отдела по культуре Светлана Ивашкина доложила о деятельности учреждений культуры, направленной на создание, сохранение, распространение и освоение культурных ценностей, предоставления культурных благ населению независимо от возраста, половой принадлежности и национальности. Так, культурными учреждениями Советского района ежегодно проводятся национальные праздники различных диаспор и национальных общественных объединений, населяющих территорию Югры. В апреле этого года было проведено торжественное мероприятие, посвященное 10-летию районной общественной организации «Национально-культурный центр «Сияние», а также районный праздник коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Вороний день». Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района» регулярно проводятся конкурсы и мероприятия, направленные на сохранение и умножение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского и других православных народов, воспитание патриотизма и любви к своей Родине.

О результатах мониторинга по профилактике межнациональных (межэтнических), межконфессиональных конфликтов в Советском районе за 1 полугодие 2016 года доложил консультант отдела профилактики правонарушений и противодействия коррупции управления по организации деятельности администрации Советского района Игорь Адаменко. Он сообщил, что главной целью системы мониторинга является формирование объективной оценки состояния государственно-конфессиональных, межконфессиональных и межнациональных отношений в Советском районе, выявление потенциально опасных с точки зрения возможных проявлений национального и религиозного экстремизма. В настоящее время на территории Советского района зарегистрировано 14 религиозных организаций (12 христианских и 2 мусульманских), из них действующих — 7 (5 христианских и 2 мусульманских). Игорь Николаевич отметил: «Ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Советском районе остается стабильной. Конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве за последнее полугодие не отмечалось. На территории района не зарегистрировано неформальных молодежных объединений и групп, распространяющих экстремистские настроения в молодежной и школьной среде».

Пресс-служба администрации Советского района