• Актуальная информация
  • Социальная сфера

В Советском районе  состоялось заседание Общественного совета по развитию культуры, спорта, молодежной и семейной политике

02.09.2016

В Советском районе состоялось заседание Общественного совета по развитию культуры, спорта, молодежной и семейной политике

На днях руководители общественных организаций Советского района познакомились с итогами и планами работы учреждений, культуры и спорта за первое полугодие 2016 года.

Первым делом начальник отдела по культуре Департамента социального развития администрации Советского района Светлана Ивашкина рассказала о планах по подготовке празднования Дня Советского района и Дня работников леса в 2016 году.

Как стало известно, в этом году праздничные мероприятии начнутся 23 сентября 2016 года с организации торжественного собрания, на котором будут отмечены лучшие работники предприятий и организаций муниципального образования. По традиции состоится чествование почетных жителей Советского района и людей, занесенных на Доску почета.

По словам Светланы Владимировны, церемония награждений продолжится и 25 сентября 2016 года. В этот день в Советский район приедут делегации поселений муниципального образования, а также творческие коллективы городов Урай, Югорск, Нягань, Кондинского района и Свердловской области. Праздничный концерт для жителей и гостей Советского района по традиции пройдет на площади ЦК «Сибирь». Там же состоится выставка – продажа изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по рукоделию. Также в городском парке состоится концертно-развлекательная программа для детей, а на центральном городском стадионе «Юбилейный» запланирована серия спортивно-массовых мероприятий.

Затем и.о. начальника отдела социального развития Департамента социального развития администрации Советского района Елена Гильманова доложила о планируемых в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества в Советском районе на 2015-2018 годы» мероприятиях. Так в первой декаде сентября 2016 года планируется проведение семинара для лидеров общественных объединений. Также до конца текущего года будет объявлен конкурс социально значимых проектов, который проводится в целях поддержки деятельности НКО Советского района, развития творческой и гражданской активности населения по решению социально-значимых вопросов муниципального образования.

Также по инициативе департамента социального развития администрации Советского района состоится районный конкурс на соискание премии «Общественное признание» за социально-значимую деятельность, направленную на улучшение качества жизни граждан Советского района. И, наконец, в ноябре 2016 года пройдет масштабный Гражданский форум, в рамках которого общественные объединения Советского района смогут обменяться опытом, продемонстрировать различные формы взаимодействия с институтами общества, органами власти и бизнес-структурами.

Затем директор Департамента социального развития администрации Советского района Светлана Юматова отчиталась о реализации муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в Советском районе в первом полугодии 2016 года. По ее словам в Советском районе функционирует 10 учреждений спортивной направленности,

113 спортивных объектов, включая плоскостные сооружения, спортивные залы, лыжные базы, бассейны, футбольные поля, с общей единовременной пропускной способностью 2 551 чел./час. В соответствии с единым календарным планом проведения спортивно-массовых мероприятий Советского района на 2016 год в 1 полугодии 2016 г. в Советском районе проведено 30 соревнований муниципального уровня, в которых приняло участие более 8,5 тысяч человек. Также в 1 полугодии 2016 г. в Советском районе проведены семь соревнований регионального уровня. Кроме того, спортсмены Советского района приняли участие в соревнованиях федерального, российского и международного уровней, заняв призовые места по пауэрлифтингу, гиревому спорту, легкой атлетике, боксу и т.д.

Как сообщила Светлана Валерьевна, в январе-июне 2016 года на соревнования всех уровней было организовано 46 выездов для 599 спортсменов района, которые заняли 239 призовых мест.

Затем о результатах деятельности за прошедший год доложили руководители учреждений культуры городских поселений Советский (ДШИ), Агириш («СКО»), Коммунистический (КСК «Романтик»). Выяснилось, что, не смотря на сложную финансовую ситуацию, устаревшую материально-техническую базу и проблемы с транспортом, учреждения в общем работают стабильно и их услуги пользуются спросом у населения. Руководители учреждений культуры признались, что все это в том числе и заслуга работников и творческих коллективов учреждений.

Выслушав доклады руководителей учреждений культуры, члены Общественного совета по развитию культуры, спорта, молодежной и семейной политике в Советском районе рекомендовали им составить перечень основных проблем и привлечь к их решению Общественный совет.

Пресс-служба администрации Советского района