• Актуальная информация

Глава Советского района Игорь Набатов оценил уровень подготовки объектов ЖКХ поселений Пионерского куста к осенне-зимнему периоду

22.08.2016

На прошлой неделе продолжилась работа выездной комиссии по проверке готовности объектов коммунальной инфраструктуры к очередному отопительному сезону. Глава района совместно с руководителями предприятий ЖКХ Советского района совершил объезд поселений Пионерского куста, посетив котельные, водоочистные сооружения и несколько многоквартирных домов.

Во всех четырех поселках котельные оказались готовы к работе в зимних условиях, однако в ходе общения с инженерно-техническим персоналом объектов теплоэнергетики выяснилась, что на котельных в Малиновском, Таежном и Алябьевском не проводятся мероприятия по водоподготовке. По этой причине теплообменники и фильтры приходится разбирать и чисть как минимум один раз в неделю. Также на современных блочно-модульных котельных отсутствует единая электронная система оповещения об аварийных ситуациях, так что о сбоях и авариях диспетчеры узнают от населения. Игорь Набатов назвал такую ситуацию недопустимой и поручил руководителю предприятия «Генерация» В. Гореву предпринять меры для ее устранения.

Состояние водоочистных сооружений в поселках не вызвало сильного беспокойства у главы района, за исключением положения дел на очистных сооружениях с.п. Алябевский. Кровля помещения станции водоочистки обвалилась, к тому же выяснилось, что две емкости из четырех находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. После совещания на месте, Игорь Александрович принял решение: проработать вопрос об установке на территории ВОС еще одной емкости объемом двести кубометров, обеспечив тем самым необходимый запас воды для сельского поселения Алябьевский.

Глава городского поселения Малиновский Максим Апатов отказался принимать участие в работе выездной комиссии по приемке объектов ЖКХ, поэтому итоговое совещание в поселковой администрации прошло без него. Общую ситуацию доложил местный мастер ЖКХ, сообщивший в числе прочего, что в поселках отсутствует центральная канализация. Два многоквартирных дома и жильцы половины частных домов в поселках Малиновский и Юбилейный вместо того, чтобы использовать септики, подключились к общей канализационной трубе от недостроенного коллектора. В результате стоки уходят на рельеф и в реку. Глава Советского района прокомментировал это так: «Дикая ситуация, как с точки зрения экологии, так и санитарной культуры населения. Я бы попросил Андрея Валентиновича Фаустова, директора «Водоканала» по двум многоквартирникам предусмотреть возможность установки накопителя, а по частному сектору отработать должна местная администрация с использованием всех возможных ресурсов, в том числе с участием природоохранных служб».

Предметом интереса главы Советского района стал также уровень подготовки жилищного фонда поселков к зиме. Игорь Александрович пообщался с жильцами деревянного многоквартирного дома на улице Железнодорожной в поселке Пионерский, которые заявили о том, что недовольны деятельностью своей управляющей кампании. Многие регулярно осуществляют взносы на ремонт и содержание жилья, но не видят, как они расходуются. Иван Карпухин, директор управляющей кампании «Вавилон», о которой шла речь, отказался приехать на встречу с жителями и главой Советского района.

Совсем иначе обстояли дела в остальных поселениях Пионерского куста, где жилфонд обслуживает управляющая кампания Е. Бабина «Дом сервис». Руководитель кампании лично показал Игорю Александровичу в каждом поселке, какие ремонтные работы были выполнены. Жильцы многоквартирных домов, в которых побывал глава Советского района и члены комиссии также дали положительные отзывы о деятельности кампании «Дом-сервис».

«В отличие от поселков Пионерский и Коммунистический мы смогли убедиться, что на те небольшие средства, которые собираются управляющей кампанией можно проводить работы по ремонту жилья. Более того, результат работы жители видят. Руководитель кампании не боится ответственности, не прячется от людей, от нас и готов отвечать на любые вопросы», — резюмировал свои впечатления Игорь Набатов.

Следующий выезд комиссии по проверке готовности объектов коммунальной инфраструктуры состоится на этой неделе. Игорь Набатов проверит то, как обстоят дела в Агирише и Советском.

Пресс-служба администрации Советского района