• Актуальная информация

В Советском районе началась проверка объектов ЖКХ к осеннее-зимнему периоду

19.08.2016

В Советском районе началась проверка объектов ЖКХ к осеннее-зимнему периоду

Выездную комиссию возглавил глава Советского района Игорь Набатов, в ее состав вошли заместитель главы Советского района по ЖКХ и энергетике Петр Кошкаров, генеральный директор ОАО «Генерация» Владимир Горев, директор ООО «Водоканал» Андрей Фаустов, а также главы городских и сельского поселений Советского района.

Первый выезд комиссии состоялся в минувший вторник с осмотра коммунальной инфраструктуры городских поселений Зеленоборск и Коммунистический. Глава района посетил поселковые котельные и водоочистные сооружения, встретился с работниками предприятий ЖКХ, выслушал доклады глав поселений и руководителей жилищно-коммунальной сферы. Выяснилось, что реализация плана мероприятий по подготовке коммунальной инфраструктуры городского поселения Зеленоборск идет запланированными темпами. Местная котельная находится в исправном состоянии, имеется необходимый запас щепы. По словам Петра Кошкарова к началу отопительного сезона планируется отремонтировать три участка теплотрассы на улицах Политехническая, Южная, Садовая общей протяженностью 300 метров. Работы будут проводиться за счет средств окружного бюджета.

В свою очередь директор предприятия «Водоканал» Андрей Фаустов доложил практически о полной готовности к отопительному сезону сетей водоснабжения и насосного оборудования.

В городском поселении Коммунистический ситуация оказалось менее радужной. Основные проблемы там связаны с неэффективной работой объектов теплоэнергетики – газовой и щиповой котельной. Глава Советского района Игорь Набатов не стал обнадеживать руководителя поселковой администрации Людмилу Вилочеву: «Мы с вами планировали разнести газовую блочно-модульную котельную по разным точкам для того, чтобы улучшить ситуацию с теплоснабжением жилого фонда, но, к сожалению, в этом году этим планам не суждено сбыться. Округ выделил нам на подготовку к зиме всех поселений Советского района всего 31 миллион рублей. Мы вынуждены расставлять приоритеты: у вас хотя бы котельные худо-бедно работают, половину домов отапливают, а Алябьевский, например, может остаться без водоочистных сооружений».

В то же время глава Советского района посоветовал Людмиле Анатольевне не терять оптимизма и заняться подготовкой оформления земли под новые объекты теплоэнергетики, поскольку весной будущего года районная администрация планирует заняться решением вопроса теплоснабжения городского поселения Коммунистический.

Вместе с тем были и хорошие новости. Так выяснилось, что на местных очистных сооружениях скоро появиться еще одна скважина. Проект будет реализован в ближайшее время частным инвестором при содействии предприятия «Водоканал».

Следующий выезд комиссии по проверке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду состоится на этой неделе. Глава Советского района отправится в поселки Пионерского куста.

Пресс-служба администрации Советского района

Предыдущая статьяФонд «Жилище»