• Актуальная информация

Состоялся  Координационный совет глав поселений Советского района

10.08.2016

Состоялся Координационный совет глав поселений Советского района

На прошлой неделе глава Советского района Игорь Набатов обсудил с руководителями органов местного самоуправления наиболее актуальные вопросы развития поселений на ближайшую перспективу. В повестке Координационного совета значилось 13 вопросов, обсуждение которых продолжалось почти на три часа.

В начале заседания главы поселений изучили ситуацию с полигоном ТБО в поселке Пионерский, который до сих пор официально не принят в эксплуатацию из-за юридических проблем, связанных с отводом земель из федерального лесного фонда. Как сообщила Елена Кирко, заместитель начальника управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района данная проблема будет решена в ближайшее время. Также по ее словам с окружным управлением автомобильных дорог уже согласованы съезды и примыкание к дорожному полотну со стороны полигона.

Следующий вопрос, вызвавший дискуссию среди глав поселений, касался увеличения районного дорожного фонда, который, как выяснилось, формируется за счет акцизных поступлений из округа, и частично за счет средств муниципального образования. Объем фонда на сегодняшний день составляет чуть больше 138, 5 миллионов рублей. При этом лишь 23 миллиона распределяются между поселениями, в зависимости от протяженности дорожных полотен. По словам Ирины Сафоновой, и.о. начальника финансово-экономического управления администрации Советского района расходы средств дорожного фонда на 1 километр дорог соответственно составили 86 тысяч 828 рублей

В свою очередь глава Коммунистического Людмила Вилочева обратила внимание, что сумма на содержание дорог внутри поселения по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 300 тысяч рублей, в результате чего местная администрация не сможет обеспечить качественного выполнения работ по содержанию дорог. Ее поддержал глава городского поселения Малиновский Максим Апатов.

Еще один вопрос касался реализации в 2016 году на территории Советского района жилищных программ. Как сообщила начальник профильного отдела районной администрации Ирина Шкарина, в этом году окружное Правительство планирует выделить Советскому району на реализацию жилищных программ 84 миллиона рублей. Еще 10 миллионов рублей будут направлены из бюджета муниципального образования. Однако, как сообщила Ирина Юрьевна, даже эти небольшие деньги из окружного бюджета в местную казну до сих пор не поступили.

Глава городского поселения Малиновский Максим Апатов выступил с предложением об изменении механизма реализации программы таким образом, чтобы средства на приобретение жилых помещений поступали напрямую в поселения. Глава Советского района Игорь Набатов в ответ заметил следующее: — «Не уверен, что каждое поселение в Советском районе справится с реализацией окружных жилищных программ. Невооруженным глазом заметно, кто из глав способен на сегодня работать самостоятельно, а кто нет».

Выслушав доводы глав поселений, выразивших обеспокоенность ситуацией по жилищному строительству, Игорь Набатов предложил провести отдельное рабочее совещание по этому вопросу.

Также обсудили проблему сноса расселенных домов в поселениях Советского района.

Главы поселений пришли к единодушному мнению, что выделенных на эти цели 24 миллионов рублей, распределяемых на три года между всеми поселениями явно недостаточно.

Высказался по этому поводу и руководитель муниципалитета Игорь Набатов: — «По моему мнению, депутатам районной Думы нужно принимать волевое решение о выделении необходимых средств на снос ветхого и непригодного жилья».

Также на заседании Координационного совета глав поселений обсудили вопросы, связанные с реализацией программ временной трудозанятости и приняли решение провести обследования, с привлечением общественности, объектов водоснабжения и водоочистные сооружения во всех поселениях района.

Пресс-служба администрации Советского района