• Актуальная информация

В Советском районе продолжается реализация программы летнего отдыха и оздоровления детей, оставшихся без попечения родителей

13.07.2016

Вчера 30 детей, оставшихся без попечения родителей, отправились на третью оздоровительную смену в пансионат санаторного типа «Восток» г. Туапсе, Краснодарского края.

По словам начальника управления опеки и попечительства Департамента социального развития администрации Советского района Оксаны Малышевой, в течение смены на базе оздоровительного лагеря будет реализована программа отдыха «Академия космических туристов», которая имеет несколько направлений. Так, культурно-образовательное направление включает в себя посещение музея космонавтики, библиотеки, проведение экскурсий по дендропарку, игровые часы, просмотр художественных фильмов, экскурсионные поездки. В творческом блоке запланировано проведение тематических праздников, музыкальных и танцевальных часов, творческих конкурсов и мастер-классов, концертов, детских музыкальных программ.

Также, на базе пансионата осуществляется оздоровление детей: прием кислородных коктейлей, фито-витаминотерапия, принятие морских и солнечных ванн, оздоровительная зарядка, выходы на туристические маршруты. По назначению врача дети получают различные медицинские услуги. Смена продлится с 15 июля по 4 августа, домой ребята вернутся 8 августа. Следующая группа, в количестве 30 человек, отправится детский лагерь «Восток» 1 августа.

Как сообщили в Департаменте социального развития администрации Советского района в настоящее время на учете в управлении опеки состоит 243 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Из бюджета ХМАО-Югры в этом году на летний отдых опекаемых уже выделено более 3,5 миллионов рублей. На эти средства заключен муниципальный контракт с районной администрацией, 60 школьников, в возрасте от 7 до 16 лет, смогут отдохнуть в Краснодарском крае. Всего же за период летней компании в Советском районе отдохнут 150 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пресс-служба администрации Советского района