Georgian Airways потеряла около $25 млн из-за запрета России на полеты

Спустя месяц после обострения отношений с Россией в Тбилиси продолжают подсчитывать потери. Так, грузинская авиакомпания Georgian Airways рассказала, что она потеряла около $25 млн из-за запрета России на полеты.

— цитирует ТАСС заявление компании.

Реклама

Напомним, запрет на полеты в Грузию с 8 июля 2019 года после обострения грузино-российских отношений ввел президент России Владимир Путин.

После закрытия неба между Тбилиси и Москвой появились транзитные перевозки через Ереван. Грузинские власти пообещали субсидировать такие авиарейсы. Предполагалось, что для этого будет выделено до €600 тысяч. В частности, речь шла о возмещении не более €90 (без НДС) на одного пассажира. Georgian Airways оказалась как раз в числе компаний, которая осуществляет транзитные авиарейсы. В своем заявлении компания указала, что первой обратилась за помощью к правительству, которое дало положительный ответ.

В целом убытки Грузии из-за закрытия воздушного пространства могут составить $750 млн, заявлял ранее на пресс-конференции глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили. Схожую оценку ущерба высказывала глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили. По ее словам, экономика Грузии к концу 2019 года из-за конфликта с Россией потеряет до 2 млрд лари (около $700 млн).

Угроза санкционной спирали

Между тем в России изначально предполагали не ограничиваться запретом на полеты в Тбилиси. В частности, российские депутаты вполне серьезно обсуждали и продуктовое эмбарго — запрет на поставки грузинского вина и минералки. Предлагались и другие меры. Однако после того, как президент России Владимир Путин высказался против дальнейших санкций, пока что тема с новыми ограничениями с повестки дня была снята.

Однако возобновления полетов так и не произошло. Его и не предвидится в этом туристическом сезоне, считает авиаэксперт Роман Гусаров.

По его словам, в настоящее время сами авиакомпании в этом не заинтересованы, так как пассажиры уже переориентировались на многие другие направления, поменяли билеты и сдали путевки, да и улетели в отпуск куда-нибудь в другое место. А летать полупустыми убыточно.

«Хорошо, если авиасообщение между Грузией и Россией восстановилось бы осенью, в крайнем случае зимой, чтобы было время на реализацию путевок и авиабилетов на следующий туристический сезон. А этот уже однозначно провален, и ситуацию уже ничего не спасет», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Для грузинского бизнеса и взаимоотношений двух стран уже хорошо, что власти не стали раскручивать «взаимную санкционную спираль», отмечает он.

«У политического руководства Грузии хватило мудрости или сил для того, чтобы погасить антироссийскую волну, а у российского — хватило мудрости дальше не отвечать и не нагнетать обстановку», — резюмирует Гусаров.

Между тем на фоне конфликта с Россией продолжает падать и национальная валюта Грузии.

Новости СМИ2

Курс грузинского лари достиг рекордного падения в пятницу, 26 июля. Национальный банк Грузии установил на этот день курс американского доллара по отношению к лари — 2,9171. Это стало новым историческим минимумом. В четверг, 25 июля, доллар стоил 2,9010 лари.

Лари начал падать после начала обострения отношений с Россией. Так 25 июня курс лари впервые рекордно обвалился. Доллар стоил тогда 2,83 лари. Предыдущий исторический минимум был 30 мая, когда один доллар стоил 2,79 лари.

Однако впоследствии все-таки признали, что эти события перекликаются.

С 20 июня грузинский лари потерял 4,6% стоимости по отношению к доллару США, указывает в беседе с «Газетой.Ru» заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее оценке, грузинской национальной валюте ещё есть куда падать.

Так, в ближайшее время курс лари может колебаться в коридоре 2,89 — 2,94 лари за доллар.

«Дальнейшее движение лари может зависеть от разных факторов, но главные из них — это политика, и, в первую очередь, вопрос о том, продолжится ли эскалация конфликта с Россией или пойдет на спад, а также экономическая ситуация в Турции, от товарооборота с которой во многом зависит экономика Грузии, в том числе, в условиях обострения отношений с Россией», — отмечает Мильчакова.

На фоне обесценивания валюты в Грузии выросли и цены на бензин.

Операторы автозаправочных станций Грузии на прошлой неделе подняли цену на топливо примерно на 5 тетри ($0,02).

Например, бензин марки Regular (Аи-92) в сетях АЗС Gulf и Rompetrol до этого стоил 2,49 лари ($0,86 или 54,6 рубля) за литр, на прошлой неделе его цена составляла 2,54 лари ($0,88 или 55,7 рубля).

Ожидается, что если цены на топливо не вернутся к прежним показателям и бензин продолжит дорожать, то вслед за ними могут подорожать и другие продукты — до 8-10%.

Между тем, похоже, в Грузии все глубже осознают, к каким последствиям для экономики страны приводит конфликт с Россией.

В эти выходные грузинская оппозиционная партия «Альянс патриотов» собрала митинг в Батуми. Одним из требований лидеров оппозиции стало возобновление связей с Россией. Как сообщает ресурс «Грузия Онлайн», во время акции говорилось о необходимости прямого диалога с Москвой и о том, как уход российских туристов вредит грузинской экономике.