Bloomberg назвал самые богатые семьи мира

Bloomberg назвал самые богатые семьи мира. На первом месте рейтинга, как и в прошлом году, — семейство Уолтон, контролирующее сеть супермаркетов Walmart,

Реклама

За минувшие 12 месяцев состояние семьи увеличивалось на $70 тысяч в минуту, на $4 млн в час и на $100 млн в сутки.

Wal-Mart Stores Inc. управляет почти 9 тысячами магазинов в 15 странах мира. В Китае, например, ведущем сейчас торговую войну с США, этот ритейлер представлен едва ли не во всех крупных городах. Более того, там магазины этой сети совмещены с футкортами и развлекательными центрами и являются центрами общественного досуга.

В Россию Wal-Mart Stores Inc. пыталась прийти несколько раз, начиная с 2002 года. Представители сети участвовали в торговых конференциях и встречались с тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым. Но не срослось. Затем в 2008 году ритейлер пытался войти в РФ через покупку одного из местных игроков рынка, но сделка не состоялась, потому что грянул глобальный экономический кризис.

Есть ли жизнь на Марсе

Компания Mars Inc. полностью принадлежит семье, чье состояние выросло за год на $37 млрд, достигнув $126,5 млрд.

Третья строчка в этом году досталась братьям Чарльзу и Дэвиду Кохам. Их отец основал в США в Канзасе корпорацию Koch Industries. Кох-старший разработал новый способ нефтепереработки. Но сейчас эта компания занимается несколькими видами бизнеса (химическое производство, изготовление пластмасс) и инвестициями.

Состояние Кохов, по подсчетам Bloomberg, увеличилось за год на $25 млрд — до $125 млрд. В прошлогоднем рейтинге Кохи занимали вторую строчку рейтинга.

Пивовары, фармацевты, нефтепереработчики…

На четвертом месте — члены многотысячной (порядка 15 тысяч человек) королевской семьи, правящей династии Саудовской Аравии — Аль-Сауд. С состоянием в $100 млрд.

В пятерку лидеров входят братья Ален и Жерар Вертхаймеры — наследники основателя Дома моды Chanel. Их состояние составляет $57,6 млрд.

В десятку богатейших семей также вошли Дюма, которым принадлежит Дом моды Hermes ($53,1 млрд). А также семьи бельгийских пивоваров, немецких фармацевтов, индусских нефтепереработчиков и других.

Ранее агентство рассказало, как богатейшие люди мира теряют свои капиталы. Понедельник 6 августа оказался худшим днем для фондовых рынков с начала 2019 года. Это произошло из-за нового витка торговой войны между Китаем и США. В результате на мировых площадках начались распродажи. В числе пострадавших оказались богатейшие люди мира, активы которых из-за падения котировок сократились на миллиарды долларов.

Состояния 21 человека из этого списка уменьшились более чем на $1 млрд каждое.

Больше всех потерял основатель Amazon.com Inc. Джефф Безос — $3,4 млрд убытков. При этом он, несмотря на такие потери и официальный развод с Маккензи Безос, которой присудили порядка 19,7 млн акций компании, остался самым богатым человеком на планете. Его состояние оценивается в $110 млрд.

Новости СМИ2

Также в пятерке самых пострадавших — владелец Louis Vuitton, «король люкса» Бернар Арно (минус $3,2 млрд), основатель Facebook Марк Цукерберг (минус $2,8), основной владелец индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани (минус $2,4 млрд), а также создатель Microsoft Билл Гейтс (минус $2 млрд).

Журнал Forbes приводил тогда другие данные. По данным издания, только 18 миллиардеров потеряли по итогам дня около $1 млрд.

Причиной обвала на рынках стало обострение отношений США и Китая. Американский рынок накануне закрылся практически весь в красной зоне, показывал рост лишь «индикатор страха» рынка — индекс волатильности VIX. Торговая война между странами тянется уже второй год. Она обострились в мае после 11-го раунда консультаций. Стороны взаимно повысили ввозные пошлины.