Предложение Советского территориального объединения работодателей о вступлении в члены объединения

• Администрация Советского района
  • Управление экономического развития и инвестиций

В современных условиях социальная ответственность законодательно переложена на бизнес. Частные предприятия за счет собственных средств оплачивают своим работникам северные льготы, санаторно-курортное лечение, обеспечивают их социальное страхование и пенсионное обеспечение. Бизнес заинтересован в решении тех социальных вопросов, которые волнуют наемных работников. Но и работники, в свою очередь, должны быть экономически ответственными, заинтересованными в высоких финансово-экономических результатах предприятий, на которых они трудятся. Ведь, несмотря на все различия интересов, у работодателя и работника есть единая цель — стабильность и развитие предприятия.

Именно для достиже¬ния баланса интересов, который удовлетворяет запросам социальных партнеров по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений и служит социальное партнерство как стройная система взаимоотношений между работниками (представители — профсоюзы), работодателями (представители — объединение работодателей), органами местного самоуправления.

Между властью, работодателями и профсоюзами заключается трехстороннее соглашение, т.е договор, который позволит урегулировать множество вопросов, в том числе заработной платы, установления районного коэффициента, дополнительных льгот, решить все возникающие вопросы быстро и безболезненно на местном уровне. Добровольное следование заключенным соглашениям, социальная их направленность рассматривается как непременное условие устойчивого развития предприятий, которое отвечает долгосрочным интересам и социальным целям общества, способствует достижению социального мира, безопасности и благополучия граждан, сохранению окружающей среды, соблюдению прав человека.

Представлять интересы и защищать права работодателей во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии со статьей 36 Трудового кодекса Российской Федерации должно объединение работодателей — некоммерческая организация, основанная на добровольном членстве.

Советское территориальное объединение работодателей было создано решением первой учредительной конференцией работодателей 27 июня 2006 года. Принят Устав объединения, избран председатель объединения.

На второй Конференции 10 августа 2007 года были избраны президиум объединения работодателей, ревизионная комиссия, утверждено положение о ревизионной комиссии.

Проведена государственная регистрация некоммерческой организации «Советское территориальное объединения работодателей», как юридического лица. Свидетельство о государственной регистрации выдано Няганьским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты–Мансийскому и Ямало–Ненецкому автономному округу 22 ноября 2007 года.

Объединение работодателей включено в единый государственный реестр юридических лиц, зарегистрировано в качестве страхователя в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования.

С созданием в Советском районе объединения работодателей открылись новые возможности для развития социального партнерства, в том числе путем подписания Трехстороннего соглашения между органами местного самоуправления Советского района, Советским территориальным объединением работодателей, объединением профсоюзных организаций.

Впервые Трехстороннее соглашение на 2008 — 2010 годы в Советском районе было подписано 5 марта 2008 года.

2 февраля 2011 года подписано Трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления Советского района, Советским территориальным объединением работодателей, объединением профсоюзных организаций на 2011 — 2013 годы (опубликовано в общественно-политической газете «Первая Советская» 04.03.2011 года.

Для успешного функционирования системы социального партнерства на территории Советского района необходимо Ваше участие в деятельности объединения работодателей

Председатель Советского территориального объединения работодателей Швецов А.К.

Письмо приглашение в члены СТОР