Информация для потенциальных налогоплательщиков налога на имущество организаций.

• Администрация Советского района
  • Управление экономического развития и инвестиций
  • Налоговая политика

19.08.2015

В соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 апреля 2014 года № 42 «Об исполнительном органе государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уполномоченном на осуществление отдельных полномочий в целях реализации статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры продолжена работа по формированию на очередной налоговый период Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В соответствии с критериями, определенными статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, сформирован предварительный перечень объектов недвижимости, по которым с 1 января 2016 года налоговая база по налогу на имущество организаций будет определяться на основании кадастровой стоимости (далее – Предварительный перечень).

Поиск объектов недвижимого имущества в Предварительном перечне осуществляется либо по кадастровому номеру (для нежилых зданий – по кадастровому номеру здания целиком; для встроено-пристроенных нежилых помещений – по кадастровому номеру помещения), либо по адресу.

Кадастровый номер собственник объекта недвижимости может узнать в свидетельстве о государственной регистрации права или с помощью системы получения справочной информации по объектам недвижимости на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) www.rosreestr.ru в разделе «Сервисы», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме оnline». Там же указаны адресные данные, информация о кадастровой стоимости и площади объекта недвижимости, внесенная в Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

По вопросам кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объектов недвижимости, включенных в Предварительный перечень, собственникам объектов необходимо обращаться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (официальный Интернет-сайт http://www.to86.rosreestr.ru/).

Приложение:

1. Предварительный перечень объектов недвижимости, по которым с 1 января 2016 года налоговая база по налогу на имущество организаций будет определяться на основании кадастровой стоимости.

2. Объекты, дополнительно включаемые в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций с 1 января 2016 года будет определяться на основании кадастровой стоимости.

Приложение:
Загрузить