Оценка бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот по Советскому району по местным налогам за 2012 год.

• Администрация Советского района
  • Управление экономического развития и инвестиций
  • Налоговая политика

27.09.2013

В соответствии с Порядком оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утверждённым постановлением администрации Советского района от 15.01.2010г. № 71 оценка бюджетной и социальной эффективности осуществляется в отношении налоговых льгот, установленных решениями Думы Советского района, по следующим налогам:

налог на имущество физических лиц;

земельный налог.

Налог на имущество физических лиц на межселенных территориях Советского района установлен решением Думы Советского района от 26.11.2010г. № 485 «Об установлении налога на имущество физических лиц на межселенных территориях Советского района».

По данным Ростехинвентаризации на межселенных территориях Советского района имущество физических лиц не зарегистрировано, всё имущество физических лиц находится в границах населённых пунктов. Поэтому налог на имущество физических лиц установлен решениями органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района.

За 2012 год в консолидированный бюджет Советского района поступило 10676,2 тыс.руб. налога на имущество физических лиц, что на 8443,2 тыс.руб. больше факта прошлого года в связи с изменением сроков уплаты налога ( за 2010 год – уплата производилась в 2010 году, за 2011 год – уплата в 2012 году).

Льготы плательщикам налога на имущество физических лиц, установленные Законом РФ от 09.12.1991г. № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц» предоставляются на территории поселений в полном объёме.

Решениями органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района льготы по налогу на имущество физических лиц в 2012 году не предоставлялись.

Согласно Порядку, утверждённому постановлением администрации Советского района от 15.01.2010 года № 71, оценка бюджетной и социальной эффективности в отношении льгот, предоставленных федеральным законодательством и решениями органов местного самоуправления поселений, не осуществляется.

Земельный налог в Советском районе установлен:

на межселенных землях – решением Думы Советского района от 26.11.2010г. № 486 «Об установлении земельного налога на межселенной территории Советского района»;

на землях населённых пунктов – решениями представительных органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района.

За 2012 год в консолидированный бюджет Советского района поступило 16267 тыс.руб. земельного налога, что на 1567 тыс.руб. больше факта прошлого года.

Льготы плательщикам земельного налога, установленные главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются на территории Советского района в полном объёме.

Решением Думы Советского района от уплаты земельного налога освобождены муниципальные учреждения, финансируемые за счёт средств бюджета Советского района, бюджетов городских и сельского поселений, входящих в состав Советского района.

Аналогичные льготы данной категории налогоплательщиков установлены решениями представительных органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района.

Этим предоставляется возможность не выделять бюджетным организациям финансовые средства, которые затем должны быть возвращены в бюджет в виде налогового платежа.

Согласно Порядка оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утверждённого постановлением администрации Советского района от 15.01.2010г. № 71, оценка бюджетной и социальной эффективности в отношении налоговых льгот, предоставленных в соответствии с федеральным законодательством и установленных решениями органов местного самоуправления поселений, не осуществляется.

Таким образом, оценка бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам, установленным решениями Думы Советского района, за 2012 год не производится, так как льготы не предоставлялись:

— по налогу на имущество физических лиц налоговые льготы решением Думы Советского района не установлены;

— по земельному налогу льготы установлены для бюджетных организаций. Бюджетных организаций на межселенных территориях не зарегистрировано.

Председатель комитета по экономике

администрации Советского района Е.В. Попадинец