Оценка бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот по Советскому району по местным налогам за 2013 год.

• Администрация Советского района
  • Управление экономического развития и инвестиций
  • Налоговая политика

21.05.2014

В соответствии с Порядком оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утверждённым постановлением администрации Советского района от 15.01.2010г. № 71, оценка бюджетной и социальной эффективности осуществляется в отношении налоговых льгот, установленных решениями Думы Советского района, по следующим налогам:

налог на имущество физических лиц;

земельный налог.

Налог на имущество физических лиц на межселенных территориях Советского района установлен решением Думы Советского района от 26.11.2010г. № 485 «Об установлении налога на имущество физических лиц на межселенных территориях Советского района».

По данным Ростехинвентаризации на межселенных территориях Советского района имущество физических лиц не зарегистрировано, всё имущество физических лиц находится в границах населённых пунктов. Поэтому налог на имущество физических лиц установлен решениями органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района.

За 2013 год в консолидированный бюджет Советского района поступило 11182,5 тыс.руб. налога на имущество физических лиц, что на 506,3 тыс.руб. больше факта прошлого года.

Льготы по налогу на имущество физических лиц, установленные Законом РФ от 09.12.1991г. № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц», на территории поселений Советского района предоставляются в полном объёме.

Решениями органов местного самоуправления городских поселений Пионерский, Малиновский, Агириш, в 2013 году установлены льготы по налогу на имущество физических лиц для отдельных категорий населения дополнительно к федеральному перечню.

Согласно Порядку, утверждённому постановлением администрации Советского района от 15.01.2010 года № 71, оценка бюджетной и социальной эффективности в отношении льгот, предоставленных федеральным законодательством и решениями органов местного самоуправления поселений, не осуществляется.

Земельный налог в Советском районе установлен:

на межселенных землях – решением Думы Советского района от 26.11.2010г. № 486 «Об установлении земельного налога на межселенной территории Советского района»;

на землях населённых пунктов – решениями представительных органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района.

За 2013 год в консолидированный бюджет Советского района поступило 21266,5 тыс.руб. земельного налога, что на 4999,3 тыс.руб. больше факта прошлого года.

Льготы плательщикам земельного налога, установленные главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются на территории Советского района в полном объёме.

Решением Думы Советского района от 26.10.2010 № 486 в 2013 году от уплаты земельного налога освобождены муниципальные учреждения, финансируемые за счёт средств бюджета Советского района, бюджетов городских и сельского поселений, входящих в состав Советского района.

Аналогичные льготы данной категории налогоплательщиков установлены решениями представительных органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Советского района.

Этим предоставляется возможность не выделять бюджетным организациям финансовые средства, которые затем должны быть возвращены в бюджет в виде налогового платежа.

Согласно Порядку оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утверждённому постановлением администрации Советского района от 15.01.2010г. № 71, оценка бюджетной и социальной эффективности в отношении налоговых льгот, предоставленных в соответствии с федеральным законодательством и установленных решениями органов местного самоуправления поселений, не осуществляется.

Таким образом, оценка бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам за 2013 год не производится, так как льготы не предоставлялись:

— по налогу на имущество физических лиц налоговые льготы решением Думы Советского района не установлены;

— по земельному налогу льготы установлены для бюджетных организаций. Бюджетных организаций на межселенных территориях Советского района не зарегистрировано, все бюджетные организации находятся в поселениях.

Управление экономического развития и инвестиций

Администрации Советского района