Анкета

• Администрация Советского района
  • Профилактика правонарушений

Анкета

1. Приходилось ли вам или членам вашей семьи сталкиваться с коррупционной ситуацией в перечисленных ниже отраслях (отметьте, где приходилось):

2. В какой сфере коррупция кажется вам особенно опасной, какие случаи вас особенно задевают (напишите или сошлитесь на ответ из предыдущего вопроса):

3. Как давно Вам или членам вашей семьи приходилось давать взятку в любой форме (деньги, подарок, взаимная услуга)?

4. Вы (или члены вашей семьи) давали или не давали взятки, потому что…

Если приходилось давать взятки:

Если не приходилось давать взятки (только один вариант ответа):

5. Если вам (или членам вашей семьи) приходилось давать взятки, опишите, как складывалась коррупционная ситуация (опишите последний случай)?

6. Насколько Вам заранее была ясна величина взятки, стоимость «подарка», которые надо дать?

7. Где Вам или членам Вашей семьи приходилось в последний год сталкиваться с очередями (можно отметить несколько вариантов):

8. Как Вы считаете, чем вызвано наличие очередей? (можно отметить несколько вариантов):

9. Если Вам предложат, несмотря на очередь, ускорить решение вопроса, оформление документа за взятку, Вы:

10. На Ваш взгляд, в следующие год-два уровень коррупции :

11. Если Вам приходится обращаться в администрацию, какие чувства оставляют эти обращения?

12. Как вы считаете, существует ли коррупция в вашем городе районе?

13. На ваш взгляд, среди каких групп чиновников распространена коррупция?

14. Можете ли вы сравнить коррупционную ситуацию в своем городе районе с ситуацией в похожих соседних городах (районах)?

15. Как вы считаете, сможет ли предприниматель из другого города обойтись без взяток, начиная новый проект в вашем городе районе?

16. Как вы считаете, сможет ли семья приезжих обустроиться в вашем городе районе и без взяток получить доступ ко всем социальным услугам?

17. На ваш взгляд, имеет ли коррупция «национальную окраску»?

18. Как местные власти относятся к предложениям и критике?

19. Можно ли сказать, что чиновники из местной администрации косвенно участвуют в бизнесе (можно отметить несколько вариантов):

20. Считаете ли вы , что в коррупции замешаны (можно отметить несколько вариантов):

21. Считаете ли вы, что чиновники в вашем районе ведут образ жизни, вполне соответствующий уровню их доходов (где они отдыхают? в каких домах живут? на каких машинах ездят? где учатся их дети? и т.п.)

22. Считаете ли вы, что чиновники имеют тесные неформальные связи с крупными предпринимателями или представителями больших компаний?

23. Как, на ваш взгляд, подбираются кадры в местной администрации?

24. Бывает ли, что чиновники требуют использовать услуги посредников для решения какого-либо вопроса?

25. Известны ли случаи наказания за коррупцию в вашем городе районе?

26. Отметьте то, что вы считаете допустимым (можно отметить несколько вариантов):

27. Отметьте, что вы считаете допустимым для служащего (можно отметить несколько вариантов):

28. На ваш взгляд, какие причины помогают служащему ОТКАЗАТСЯ от взятки? (можно отметить несколько вариантов)

29. На ваш взгляд, какие мотивы есть у чиновника, БЕРУЩЕГО взятку? (можно отметить несколько вариантов)

30. Если бы вам пришлось сейчас устраиваться на работу, куда вы с большим предпочтением хотели бы пойти?

31. На ваш взгляд, ради чего люди устраиваются на муниципальную службу? (можно отметить несколько вариантов)

32. Если вам приходилось давать взятку (подарок, взаимную услугу) – какие чувства вы испытывали при этом?

33. Что Вы скажете про человека, который, узнав, что его начальник берет взятки, написал про него в прокуратуру. На Ваш взгляд, он —

34. С какими суждениями Вы бы согласились? (можно отметить несколько вариантов)

35. На Ваш взгляд, коррупция – это

36. Вы считаете, какое качество важнее для чиновника (выберите одно из двух)?

37. Как Вы думаете, если одновременно уволить всех чиновников и набрать новых, то:

38. Как Вы считаете, нужно ли бороться с коррупцией?

39. На Ваш взгляд, что будет полезным и эффективным в борьбе с коррупцией? (можно отметить несколько вариантов)

40. Отметьте действия, к которым готовы Вы лично:

41. На кого в первую очередь можно рассчитывать в борьбе с коррупцией? (можно отметить несколько вариантов)

Расскажите, пожалуйста, о себе:

42. Пол

43. Статус

44. Общественная активность (можно отметить несколько вариантов ответа)

45. Возраст (лет)

46. Как давно вы живете в городе районе?

47. Как вы в последнее время распоряжаетесь своими доходами?

48. Как бы вы оценили ваш уровень жизни по сравнению с большинством ваших знакомых, коллег, соседей?