Приемная семья

• Администрация Советского района
  • Социальная сфера
  • управление опеки и попечительства

Приемная семья

Приемная семья представляет собой новый институт семейного законодательства. Он возник, и развился из идеи создания детских домов семейного типа. Таким образом, приемная семья является гибридной формой, содержащей в себе некоторые черты опеки и детского учреждения.

Несколько лет назад в нашем районе было создано четыре приемных семьи, которые долгое время оставались единственными. Это семьи Тихоновых, Сальниковых, Брытковых и Дербеневых. Сейчас таких семей уже 16, на сегодняшний день 32 ребенка обрели свою семью (например, в приемной семье Складневых, десять детей, из них 5 — приемных)!

Помимо Семейного кодекса, регулирование отношений, возникающих в связи с воспитанием ребенка в приемной семье, осуществляется также специальным «Положением о приемной семье», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 829. Приемная семья образуется на основе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять ребенка на воспитание). Срок помещения ребенка в приемную семью определяется договором и может быть разным. Число детей, помещенных в приемную семью, включая и кровных, как правило, не должно превышать 8 человек.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства. Кроме того, приемному родителю производится оплата труда за воспитание ребенка в размере, установленном правительством РФ, и время исполнения обязанностей приемного родителя засчитывается в трудовой стаж. При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Помещение ребенка, достигшего возраста 10 лет, в приемную семью осуществляется только с его согласия. Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечительства принимает во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью, их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающих совместно с ними. Перечень документов для передачи ребенка на воспитание в семью.

1.Копия документа, удостоверяющего личность кандидата в приемные родители

2.Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в приемные родители, оформленное в установленной форме (форма № 164-у-96)

3.Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы супруга(и) и кандидата в приемные родители, либо копия декларации о доходах

4.Характеристика по месту жительства и места работы кандидата

5.Справка о составе семьи кандидата 6.Копия свидетельства о заключении (или расторжении) брака кандидата

7.Копии документов, подтверждающих право собственности (либо право пользования) на жилое помещение кандидата в приемные родители 8.Согласие (письменное) супруга, а также совершеннолетних родственников, совместно проживающих с кандидатом в приемные родители на учреждение опеки (попечительства)

9.Акт обследования жилищно-бытовых условий кандидата

10.Копия страхового пенсионного свидетельства, ИНН кандидата

11.Справка МВД России об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья

12.Заявление по образцу о получении заключения об обоснованности быть кандидатом в приемные родители

13.Заявление по образцу о назначении кандидата приемным родителем

14.Автобиография, анкета кандидата в приемные родители.

В случае необходимости, орган опеки и попечительства может затребовать заключение психолога о возможности передачи ребенка на воспитание кандидату в приемные родители.