• Администрация Советского района
  • Социальная сфера
  • управление опеки и попечительства
  • Опека доска объявлений

В Советском районе прошла аттестация  опекунов и приемных родителей
02.09.2015

В Советском районе прошла аттестация опекунов и приемных родителей

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства…» гражданами, выразившим желание стать опекунами, попечителями или усыновителями необходимо пройти специальное обучение в школе замещающих родителей. В Советском районе обучение для будущих родителей приемных детей осуществляется на базе КУ ХМАО-Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» «Берегиня». Специалистами учреждения разработаны и утверждены учебно-тематические планы по подготовке лиц, выразивших желание стать опекунами или попечителями. Программа обучения составляет 43 учебных часа или 1,5 месяца. Подготовку кандидатов в будущие родителей проводят специалисты в области социальной работы, психологии, медицины, юриспруденции. Занятия проходят в очной, очно-заочной (дистанционной форме) как в группах, так и в индивидуальном порядке. В период прохождения обучения проводится промежуточная и итоговая аттестация, после которой выдается свидетельство о прохождении обучения.

Как сообщили в управлении опеки и попечительства Департамента социального развития администрации Советского района в 2015 году пройти занятия в школе будущих родителей изъявили желание 35 жителей муниципального образования. По результатам прохождения обучения выдано 29 свидетельств.

По интересующимся вопросам обращаться: г. Советский, ул. Ленина 10, каб.27. тел 8(34675)3-89-48, 3-89-49

Пресс-служба администрации Советского района