• Администрация Советского района
  • Социальная сфера
  • управление опеки и попечительства
  • Опека доска объявлений

26.01.2017

Обращается к неравнодушным гражданам, проживающим в Советском районе, имеющим желание оказывать всестороннюю помощь и обеспечивать защиту законных прав и интересов совершеннолетних недееспособных граждан

Уважаемые жители Советского района!

Управление опеки и попечительства Департамента социального развития администрации Советского района обращается к неравнодушным гражданам, проживающим на территории Советского района ХМАО — Югры, имеющим желание оказывать всестороннюю помощь (уход, заботу, внимание) и обеспечивать защиту законных прав и интересов совершеннолетних недееспособных граждан, признанных таковыми решением суда, в том числе имеющих медицинские противопоказания для определения в стационарные организации социального обслуживания.

Требования к кандидатам в опекуны совершеннолетних недееспособных граждан определены нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Опекунами могут назначаться только совершеннолетие, достигшие 18-летнего возраста дееспособные лица, которые не должны быть:

— лишены или ограничены в родительских правах;

— отстранены от выполнения обязанностей опекуна (попечителя);

— бывшими усыновителями, если усыновление отменено по их вине;

— судимыми за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан;

а также:

— иметь постоянный доход;

— обладать правом пользования (собственности) жилым помещением, которое соответствует санитарным и техническим правилам и нормам;

— не страдать заболеваниями, препятствующими исполнению обязанностей опекуна, а именно: инфекционными, в том числе туберкулезом, психическими расстройствами и расстройствами поведения, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом или иметь инвалидность I группы и др.

Также учитываются нравственные и иные личные качества и способность гражданина к выполнению обязанностей опекуна.

За получением консультации можно обратиться к специалисту органа опеки и попечительства Советского района в приемные дни: вторник, четверг с 09.00 ч. до 17.00 ч., обеденный перерыв с 13.00. ч. до 14.00 ч., по адресу: г. Советский, ул. Ленина, д. 10, каб. 42, контактный телефон 8 (34675) 3-69-10.