Усыновление/удочерение

• Социальная сфера
  • Отдел опеки и попечительства

Усыновление/удочерение

Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. С правовой точки зрения, усыновление — это установление между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Закон приравнивает усыновленного ребенка к родным детям усыновителя.

Процедура усыновления в России определена в Семейном кодексе РФ (ст. 124-144). Согласно Семейному кодексу, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц:

*признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

*лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

*отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

*бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; *которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

*которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители;

*не имеющих постоянного места жительства;

*проживающих в жилых помещениях, не отвечающим установленным санитарным и техническим правилам и нормам;

*имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Усыновление настолько серьезно влияет на судьбу ребенка, что его согласие войти в семью усыновителя приобретает первостепенную важность. Согласие ребенка, достигшего возраста десяти лет, является безусловно необходимым, без него усыновление не может быть произведено. Мнение ребенка, не достигшего 10-летнего возраста, также должно быть рассмотрено с того момента, когда ребенок в состоянии его сформулировать и выразить. Для передачи ребенка на усыновление в случаях, установленных законом, может потребоваться согласие его кровных родителей. Порядок изъявления родителями согласия регулируется ст.129 СК РФ. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства. Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Усыновитель сам устанавливает, раскрывать эту тайну, или нет. Как сказать ребенку о том, что он приемный? Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 155 УК РФ.

В течение трех лет после усыновления происходит постоянный контроль за проживание ребенка органом опеки и попечительства.

Перечень документов для установления усыновления

1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем

2.Свидетельство о рождении кандидата в усыновители (при усыновлении лицом, не состоящим в браке)

3.Свидетельство о браке

4.Свидетельство о расторжении брака

5.Краткая автобиография

6.Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате, либо копия декларации о доходах

7.Характеристика с места работы

8.Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан

9.Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано

10.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно- профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма № 164-у-96)

11.Согласие ребенка старше десяти лет

12.Заключение городской психологической службы

13.Копия паспорта заявителя

14.При усыновлении ребенка одним из супругов:

• заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление

• свидетельство о рождении ребенка

• выписка из истории развития ребенка о состоянии здоровья ребенка.

• сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:

-заявление родителя ребенка с выражением согласия на усыновление (удостоверено нотариально)

-решение суда о лишении родительских прав родителей, признания их недееспособными

-копия свидетельства о смерти родителя или решение суда об объявлении умершим

-если мать одиночка, то справка из ЗАГСа, что у ребенка единственный родитель, а отец записан со слов матери.

Как сказать ребенку о том, что он усыновленный?

— Летел однажды по небу аист, нес в клювике ребеночка, но потерял записку с адресом и принес малыша другой маме. Когда она поняла, что произошла ошибка, то принесла его в специальный дом для потерявшихся детей. А в это время мы с папой уже тебя искали. — А как вы узнали, что это я? — Ты нам во сне приснился. Мы вместе увидели один и тот же сон. Проснулись — и тут же пошли тебя искать. И вот нашли.

Предыдущая статьяСтруктура КСП
Следующая статьяНовости