Семья Тихоновых

• Социальная сфера
  • Отдел опеки и попечительства

Семья Тихоновых

«Мы живем в 21 веке сумасшедшего ритма жизни и достатка. Каждому доступно образование, государство опекает малоимущих и многодетных, россияне позволяют себе отдых за границей, дорогие автомобили, новые квартиры. И все же рядом с благополучием уживается несчастье. Я не говорю о взрослых. Они сами выбирают себе судьбу. Я говорю о детях. О тех, кто не нужен своим родителям и целыми днями предоставлены сам себе, о тех, кто видит их пьяные драки и плачет по ночам, о тех, кто, в лучшем случае, оказывается в детском доме. Что вырастет из ребенка, озлобленного и обиженного на весь мир?.. Почему меня это так беспокоит? И что мне до проблем брошенных детей? Живут ведь люди полноценной жизнью, не замечая этого! Попробую объяснить… Я родилась в многодетной семье. Школа была в десяти километрах от дома, и мы жили в интернате. Порой недоедали, были плохо одеты, но воспоминания о тех детских годах добрые. Наверно потому, что в нашей большой семье царила атмосфера любви, тепла и взаимопонимания. Однажды, когда мне было шестнадцать лет, я увидела двух маленьких детей на улице. Они плакали, искали маму. Я пыталась им помочь, не могла их оставить. Оказалось, что мать их пьет, отца – нет. Уже стемнело. Наконец я оставила их соседке по дому, которая работала в магазине. Впервые в жизни я встретилась с детским горем. Я была потрясена. Ночью долго не могла заснуть и написала стихи: « Бывают такие мамы, Оказывается, бывают, Увлекшись каждой рюмкой, Детей своих забывают». И пришла к выводу, что дети не должны быть брошенными, не нужными никому. Тогда я дала себе зарок: обогреть теплом своего сердца хотя бы одного брошенного ребенка. Прошли годы. У меня замечательная семья: муж, двое своих уже взрослых детей, уютная квартира. Но мечта юности не покидает меня. Думала, как я могу наслаждаться жизнью, когда чей-то ребенок плачет от голода, не улыбается и не знает, что такое игрушка? Мое решение взять детей поддержала вся семья, и в нашем доме появились девочки–сестрички Алена и Света. Долго они прятали еду под подушку, не могли отличить картошку от грибов. С большим трудом мы приучили их купаться в ванной, пользоваться ложкой и вилкой, красиво одеваться. Прошло уже почти шесть лет, девочки многого достигли: учатся в двух школах – общеобразовательной школе и школе искусств, осваивают домашние премудрости, растут добрыми и отзывчивыми. А недавно в нашей семье появилась еще одна маленькая девочка — Валерия. Смотрю на моих красавиц, любуюсь их достижениями, радуюсь успехам и думаю, до чего же я счастлива. Ведь я занимаюсь любимым делом – ращу детей, дарю им свое тепло, делаю их счастливыми. Ведь моё предназначение – помогать тому, кто нуждается, обогреть того, кому холодно, поделиться кусочком сердца с тем, кто одинок. Для себя я решила: милосердие, доброта, любовь к ближнему – вот составляющие духовности человека. Мои девочки еще малы, но уже неравнодушны к чужой беде: у бездомной собаки родились щенки – у детей забота: накормить собаку, пристроить щенков; в подъезд подкинули котят – бегут на рынок «отдавать в добрые руки». Мне очень понравился ответ Павла Николаевича Завального в прямом эфире, когда его укорили в том, что он больше внимания уделяет приемным семьям, чем многодетным: «А вы попробуйте, возьмите хоть одного ребенка!..». И произнес эти слова так чувственно, словно сам прожил то, что переживаем мы. Увы, это не легко… И сколько нужно терпения, житейской мудрости, чтобы не сломить это хрупкое создание, а научить его жить в нормальных человеческих условиях, и не просто жить, а развиваться и постигать новое, открывать свою душу навстречу миру. Ребенок приходит в семью таким, какой он есть, часто — это невоспитанность, неумение, нежелание, страхи, негативы… Но проходит немного времени и он изменяется: чувствуя ласку, уважение и любовь, видя добрые спокойные отношения в семье, он и сам начинает любить и заботиться как о близких людях, так и о четвероногих друзьях. Сбылась мечта — мы приняли троих детей в семью. Это сложно, но очень нужно! И, самое трудное даже не в том, чтобы их взять и не отдать обратно, а в том, как жить с непонимаем окружающих, которые усматривают в нас меркантильные интересы. А мы не хотим никому ничего доказывать и ходим с гордо поднятой головой, так как нам есть чем гордиться – нашими детьми! Они наше богатство! У нас нет особняка, новой машины, очень дорогих вещей — в нашей семье другие ценности. Наше завтра – сегодня. Какое оно будет — зависит от каждого из нас. Мало иметь своего ребенка, посвящая ему всего себя, без остатка. Взгляните вокруг, может ваше предназначение больше?.. Может быть вы сможете согреть, или даже спасти, ребенка, который волею судьбы оказался одинок!?..»