Семья Гузовских: «Наши дети – это наше будущее, они нам дают силы

• Социальная сфера
  • Отдел опеки и попечительства

Семья Гузовских: «Наши дети – это наше будущее, они нам дают силы

1Приемная семья Гузовских была создана в 2006 году. В семье Виктора Степановича и Натальи Викторовны было уже двое дочерей — Виктория и Ангелина, когда они решили принять в свою семью сразу шестерых приемных: Николая и Татьяну Сары, Тряпицыну Екатерину, Мурзакова Алексея, Ковалеву Кристину и Шперчук Ирину.

Летом того же года, когда приемные дети разъехались по санаториям на отдых, в семье умерла младшая дочь Гузовских – Ангелина (больное сердце).

Тогда и решили Гузовские взять из детского дома Мурзакову Ксению — младшую сестру приемных Алеши и Кати. Для такой большой семьи был выделен просторный двухэтажный дом в п.Таежный.

2Приемные родители Гузовские убеждены, что воспитание детей начинается с любви к ним и внимания к внутреннему миру ребенка. Виктор Степанович и Наталья Викторовна стараются собственным примером приучать детей к здоровому образу жизни, прививают им хорошие манеры, приучают к самостоятельности и чистоплотности.

Дети занимаются в спортивных секциях, успешно выступают на вышивать, делать подарки своими руками; малыши – рисуют, собирают пазлы и строят замки из песка.

3Родители приучают детей поддерживать чистоту в доме, разводить комнатные цветы и ухаживать за домашними питомцами: аквариумными рыбками, попугайчиком, щенком. Старшие девочки помогают матери в приготовлении пищи и присматривают за младшими детьми. Мальчики чистят дорожки и ковры при уборке жилья, колют дрова для бани, чистят дорожки во дворе, перекапывают грядки для посадки овощей на огороде.

Семья ведет здоровый образ жизни, дети вместе с родителями катаются на коньках, роликах и велосипедах, посещают плавательный бассейн, зимой обтираются снегом и купаются в проруби. Летом семья выезжает на природу: дети любят собирать грибы и ягоды, полакомиться шашлыками и сосисками, приготовленными на костре, запускать воздушных змеев, кататься на каруселях в парке. В семье установились тесные связи и семейные традиции, такие как: отмечать дни рождения детей, встречать новогодние праздники с приглашением на домашнюю елку Деда Мороза и Снегурочки.

4В 2008 году у супругов Гузовских родилась дочка, которую назвали Аделина. Старшие из приемных детей повзрослели и начали самостоятельную жизнь: Николай женился и скоро сам станет папой, но продолжает учиться — на повара в г.Советский; его сестра Таня там же учится на повара; Катя учится в техникуме г.Югорска и недавно сама стала мамой. Ксения вернулась в родную семью, так как ее родная мать восстановилась в родительских правах.

В январе 2012 года у супругов Гузовских родился долгожданный сын. В настоящее время в этой семье проживают трое приемных и четверо родных детей.