Информация для граждан

• Администрация Советского района
  • Комитет по развитию коммунального комплекса

Информация для граждан

О ХОДЕ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ СТАНДАРТА DVB-T2 НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

(выписка из протокола отраслевого совещания от 28.08.2015 г., г. Ханты-Мансийск)

Сеть коллективного приёма телевидения (далее СКПТ) аналогична радиотрансляционной сети и является общим имуществом в многоквартирном доме. В состав сетей коллективного приёма цифрового телевещания входят следующие устройства и оборудование: телевизионные антенны коллективного пользования, установленные на крыше дома, усилители коллективных систем приёма телевидения и внутридомовая кабельная сеть от усилителей до ввода в каждую квартиру.

Учитывая пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения» и пункты 5.6.23-5.6.24 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» следует, что ответственность за ненадлежащее состояние сетей СКПТ несёт организация (управляющая компания), обслуживающая многоквартирные дома.

В настоящее время Департамент общественных и внешних связей Югры, совместно с Депинформтехнологий Югры и ФГУП «РТРС», проводит работу по информированию граждан о существующих возможностях эфирного цифрового и кабельного телевещания.

По вопросу отсутствия в квартире многоквартирного дома сигнала цифрового телерадиовещания, который должен поступать через коллективные антенны, жителям многоквартирного дома необходимо обращаться в управляющую компанию, которая обслуживает многоквартирный дом.

В случае непринятия управляющей компанией мер по осуществлению приёма сигналов через сеть СКПТ, жителям многоквартирных домов рекомендуется обращаться в надзорные органы.