Информация для юридических лиц

• Администрация Советского района
  • Комитет по развитию коммунального комплекса

Информация для юридических лиц

13.10.2015

ГИС ЖКХ. КТО ОБЯЗАН РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ?

ГИС ЖКХ – ЧТО ЭТО?

Государственная информационная  система жилищно-коммунального хозяйства

(ГИС ЖКХ) образована, чтобы объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг – управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов. Проект создан для того, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

Официальный сайт ГИС ЖКХ в сети «Интернет» — www.dom.gosuslugi.ru. На данном ресурсе представлена различная информация, которая касается деятельности ЖКХ,

с возможностью для регистрации и раскрытия информации.

В настоящий момент сайт  ГИС ЖКХ работает, но  находится на стадии разработки. Имеется возможность регистрации на сайте, а также размещения  части сведений.

КТО ДОЛЖЕН РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ГИС:  ТОЛЬКО УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ИЛИ  ТСЖ/ЖСК/ЖК?

С 22 июля 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ

«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее ФЗ № 209). Данный законодательный акт предписывает организациям, которые связаны с жилищно-коммунальным хозяйством, размещать определенную информацию на ГИС ЖКХ. К таким организациям отнесены,  в том числе и компании, которые оказывает услуги по управлению многоквартирными домами,  а также по   предоставлению коммунальных услуг  (ст. 6 ФЗ № 209). Таким образом, к указанным организациям относятся,  в том числе управляющие организации, а также  ТСЖ, ЖК, ЖСК.

По общим вопросам, связанным с регистрацией и ходом внедрения ГИС ЖКХ на территории Советского района, обращаться к должностным лицам ответственным за работу в ГИС ЖКХ соответствующего органа местного самоуправления.

С подробной инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции».

Приложение:
Загрузить